Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МКДОУ "Износковский детский сад "Солнышко" Тел.: 8 (48449) 4-53-74
E-mail: zemfira-gerasimova@mail.ru

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение "Износковский детский сад "Солнышко"

Солнышко

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Соляная комната
Соляная комната

В нашем детском саду появилась соляная комната

Тема здоровья  детей актуальна во все времена, особенно сегодня, когда экологическая ситуация оставляет желать лучшего. Охрана здоровья детей и его укрепление является одной из основных задач каждого дошкольного и школьного учреждения.

Не секрет, что основными составляющими здорового образа жизни являются: правильное питание, рациональный режим, закаливание организма , соблюдение правил личной гигиены, двигательная активность, сохранение стабильного психоэмоционального состояния. Именно эти компоненты педагоги стараются  заложить в основу фундамента здорового образа жизни ребенка.

Основой работы  Износковского детского сада «Солнышко» являются именно здоровьесберегающие технологии, которые применяются в различных видах деятельности. Например, обычная пальчиковая гимнастика, которую воспитанники делают ежедневно, способствует овладению навыками мелкой моторики, помогает развивать речь, повышает работоспособность коры головного мозга, а также развивает у ребенка психические процессы: мышление, внимание, память, воображение. Снимает тревожность. Ежедневно воспитанники детского сада делают дыхательную гимнастику, способствующую полноценному дренажу бронхов, очищению слизистой дыхательных путей, укреплению дыхательной мускулатуры в целом. Таким образом, осуществляется профилактика простудных заболеваний. Для сохранения зрения малышей используется гимнастика для глаз и многие другие.

Используя в комплексе здоровьесберегающие технологии, у ребенка формируется стойкая мотивация к здоровому образу жизни. У детей улучшается память, внимание, мышление, общее эмоциональное состояние, повышается работоспособность, уверенность в себе, стимулируются двигательные функции, снижается утомляемость т. д. А чтобы здоровье воспитанников было еще крепче, в новом учебном году в детском саду появилось еще одно полезное новшество, которому могут позавидовать даже городские детские учреждения, – это соляная комната.

Двадцать минут пребывания  в ней равны двум целебным дням, проведенным на море. Эта комната – полноценная имитация природной соляной пещеры с присущим ей микроклиматом. Стены и основание камеры покрыты слоями соли, создана специальная температура и влажность. При помощи галогенераторов в помещение подается солевой ионизированный воздух. 

Пребывание в так называемой соляной пещере оказывает лечебное действие на организм: клетки дыхательных путей насыщаются кислородом, что помогает вылечить заболевания дыхательных путей, улучшается обмен веществ, снимается нервное напряжение и возбуждение, организм насыщается йодом, что крайне важно для каждого человека. Тем более атмосфера в помещении создана сказочная, можно сказать, волшебная, что тоже играет немаловажную роль для ребенка.

Средства на такой современный, эффективный, а самое главное – безопасный способ оздоровления организма воспитанников детского сада были выделены из бюджета района. Затратили около 350 тысяч рублей. Идея обустроить в учреждении соляную комнату появилась несколько лет назад в связи с тем, что в саду было пустующее помещение. Со своей идеей заведующая детским садом Герасимова З.Ф. обратилась к главе администрации района, и В. В.  Леонов поддержал инициативу, заложив в бюджет района средства на обустройство галокамеры в 2021 году. Сейчас комната полностью готова, осталось дождаться, когда соль в комнате высохнет до конца, расставить мебель, и можно будет приступать к оздоровительным процедурам.

Планируется, что за сеанс соляную комнату будут посещать 6-8 человек вместе с воспитателем. Чтобы сделать процесс не только полезным, но и интересным для детей, комнату наполнят различными развлекательными аксессуарами и релаксационной музыкой. Пока одна группа детей будет дышать полезным воздухом в галокамере, другая сможет заняться лечебной физкультурой в соседнем зале – его обустроили одновременно с соляной пещерой и оснастили необходимым инвентарем – фитболами, массажерами, ковриками и пр. Теперь посещение оздоровительных процедур станет обязательным пунктом в распорядке дня воспитанников детского сада.

P.S.: От имени всего коллектива, родителей и воспитанников выражаем искреннюю благодарность  главе администрации МР «Износковский район» В.В.Леонову за  содействие в воплощении полезной идеи.

Опубликовано: 14.09.2021 | Просмотров: 307

Ссылки
Поиск
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий
zemfira-gerasimova@mail.ru
8 (48449) 4-53-74, 8 (48449) 4-51-05

Контакты учреждения

8 (48449) 4-53-74
График приёма:
С 08-00 до 16-00
Портал Госуслуг ОБЪЯСНЯЕМ.РФ



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце