Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МКДОУ "Износковский детский сад "Солнышко" Тел.: 8 (48449) 4-53-74
E-mail: zemfira-gerasimova@mail.ru

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение "Износковский детский сад "Солнышко"

Солнышко

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Крещенские забавы
Крещенские забавы

Христианский праздник «Крещенские забавы»

Цель: Обращение к духовно – нравственным традициям и ценностям своего народа.

Задачи:

  • Дать детям сведения о православном празднике «Крещение Господне»: истории и традициях;
  • Обогащать опыт ребенка, насыщать этот опыт новыми знаниями и сведениями об окружающем;
  • Воспитывать любовь к традициям русского народа и его культуре.

Крещение – это величайший праздник, который христиане празднуют, не менее торжественно, чем Рождество Христово. Крещение так же называют Богоявлением. Праздник Богоявления считается самым древним церковным праздником. Его отмечают в честь крещения Иисуса Христа в водах реки Иордан.

В ночь на Крещение освещают воду, считается символом жизни и очищения. Крещенской водой принято окраплять своё жилище, потому что она помогает сохранять в доме покой и мир, изгоняет злых духов.

Кроме освещения воды, в этот праздник существует такая традиция, как купание в проруби для очищения тела и души. Крещенская вода, согласно поверью, обладает исцеляющими и чудодейственными свойствами. В народном календаре Крещение связано с крещенскими морозами. 18 января, накануне праздника устанавливается строгий пост, а сам праздник отмечается 19 января Православной Церковью.

В подготовительной группе в этот праздничный день прошло познавательно – развлекательное мероприятие «Крещенские забавы». Педагоги рассказали детям о православном празднике, его истории и традициях. Для воспитанников была подготовлена презентация «Крещение Господне», где дети могли рассмотреть, как проходило крещение Господа, какие исторические вехи предшествовали этому событию. И как в наше время отмечают этот праздник. Так же дети сделали голубя своими руками. Голубь – символ этого праздника.

В развлекательной части нашего праздника дети узнали, как раньше молодёжь проводила святочные вечера, за какими занятиями. А это были игры и гадания. Вот и дети нашей группы с удовольствием и большой радостью приняли участие в крещенских играх. Весело и забавно прошли игры: «Снежный тир», «Водоносы», «Башмачок» и «Найди себе пару». Особенно детям понравился конкурс «Гадание». Когда девочки бросали башмачок и узнавали своего суженого. Также гадали на предметах, вытаскивая их из волшебной коробки, что кого ожидает в новом году. Дети порадовали педагогов своими знаниями, давая правильные ответы на тематические загадки. В конце праздника дети получили сладкое угощение.

В день Крещения поздравляйте с Крещением Господним и искренне желайте людям всех земных благ, ведь, как гласит мудрая пословица: “получаешь столько, сколько отдаёшь”. Отдавайте людям тепло и свет и сами будете вознаграждены.

Опубликовано: 22.01.2021 | Просмотров: 482

Ссылки
Поиск
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий
zemfira-gerasimova@mail.ru
8 (48449) 4-53-74, 8 (48449) 4-51-05

Контакты учреждения

8 (48449) 4-53-74
График приёма:
С 08-00 до 16-00
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ Портал Госуслуг



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце